Categoria: News

finale africa cup torino

Programma Finale Africa Cup Torino 2019

Domenica 28 luglio, presso il Campo Gabetto, si disputerà la finale di Africa Cup Torino 2019. La radiocronaca della gara sarà trasmessa in diretta sulla pagina Facebook di Africa Cup Torino.

Al posto della finale per il terzo posto, verrà disputata una amichevole tra i 22 migliori calciatori under 23 che hanno partecipato alla manifestazione.

Questo il programma delle gare previste.

28/7, ORE 15.30: YOUNG STARS TEAM A – YOUNG STARS TEAM B

28/7, ORE 17.00: BURKINA FASO MAROCCO

africa cup torino

Variazione luogo e orario della finale Africa Cup Torino 2019

La finale per il primo posto di Africa Cup Torino 2019, che vedrà di fronte le nazionali di Burkina Faso e Marocco, verrà disputata al Campo Gabetto e avrà inizio alle ore 17.00.

La finale per il terzo posto tra Italia e Gambia non sarà giocata. Al suo posto verrà disputata una amichevole tra i 22 migliori calciatori under 23 che hanno partecipato alla manifestazione. I giocatori saranno selezionati da una giuria dell’organizzazione di Africa Cup Torino. Calcio d’inizio previsto per le ore 15.30.

africa cup torino 2019

Programma semifinali Africa Cup Torino 2019

Domenica 21 luglio, presso il Campo Lucento, si disputeranno le semifinali di Africa Cup Torino 2019. Questo il programma delle gare previste.

21/7, ORE 16.00: ITALIABURKINA FASO

21/7, ORE 18.00: MAROCCOGAMBIA

Le due vincenti si affronteranno nella finale che si disputerà domenica 28 luglio alle ore 18.00. Le perdenti invece si scontreranno nella finale per il terzo posto domenica 28 luglio alle ore 16.00. Entrambi gli incontri si disputeranno presso il Campo Lucento.

Programma Quarti di finale Africa Cup Torino 2019

Sabato 13 e domenica 14 luglio, presso il Campo Lucento, si disputeranno i quarti di finale di Africa Cup Torino 2019. Questo il programma delle gare previste.

13/7, ORE 16.00: ITALIASUDAFRICA

13/7, ORE 18.00: COSTA D’AVORIOBURKINA FASO

Le due vincenti dei primi due quarti si affronteranno nella semifinale che si disputerà domenica 21 luglio alle ore 16.00.

14/7, ORE 16.00: SENEGALMAROCCO

14/7, ORE 18.00: GAMBIA GUINEA

Le due vincenti degli ultimi due quarti si affronteranno nella semifinale che si disputerà domenica 21 luglio alle ore 18.00.

kenya-guinea-bissau

Variazione risultato Kenya-Guinea Bissau

La partita disputata sabato 29 giugno tra Kenya e Guinea Bissau, terminata 0-1, non è stata omologata.

Durante il match, la Guinea Bissau ha sostituito il numero 9, Anssu Danfa, reinserendolo nuovamente in campo, violando la Regola 3 del Regolamento del Gioco del Calcio.

La Guinea Bissau è stata quindi sanzionata con la sconfitta a tavolino per 3-0. Di conseguenza la classifica del gruppo D subisce il seguente cambiamento: Gambia 6, Kenya 3, Guinea Bissau 1, Burkina Faso 1.

Qualificazione quarti di finale Africa Cup Torino 2019

In attesa della conclusione della terza giornata dei gironi C e D, si inizia a delineare il programma dei quarti di finale di Africa Cup Torino 2019.

Il primo quarto vedrà di fronte Italia (prima del girone A) e Sudafrica (seconda del girone B). Fischio d’inizio previsto per sabato 13 luglio alle ore 16.00.

Il secondo quarto invece se lo giocheranno Senegal (prima del girone B) e Marocco (seconda girone A). Il match si giocherà sabato 13 luglio alle ore 18.00.

Le altre squadre qualificate sono Costa d’Avorio e Gambia: nell’ultima giornata sarà definito se passeranno il turno come prima o come seconda dei rispettivi gironi (C e D).

SITUAZIONE GRUPPO C

GUINEA – PASSA SE:

  • vince contro il Mali
  • pareggia contro il Mali e la Liberia non vince contro la Costa d’Avorio
  • pareggia contro il Mali, la Liberia vince contro la Costa d’Avorio ma ha una Coppa Disciplina peggiore

MALI – PASSA SE:

  • vince contro la Guinea e la Liberia non vince contro la Costa d’Avorio
  • vince contro la Guinea, la Liberia vince contro la Costa d’Avorio ma ha una Coppa Disciplina peggiore

LIBERIA – PASSA SE:

  • vince contro la Costa d’Avorio, il Mali vince contro la Guinea ma ha una Coppa Disciplina peggiore
  • vince contro la Costa d’Avorio, la Guinea pareggia contro il Mali ma ha una Coppa Disciplina peggiore

SITUAZIONE GRUPPO D

KENYA – PASSA SE:

  • vince contro il Burkina Faso
  • pareggia contro il Burkina Faso e la Guinea Bissau non vince
  • pareggia contro il Burkina Faso, la Guinea Bissau vince ma ha una Coppa Disciplina peggiore

GUINEA BISSAU – PASSA SE:

  • vince contro il Gambia, il Kenya pareggia contro il Burkina Faso e ha una Coppa Disciplina peggiore
  • vince contro il Gambia, il Burkina Faso vince ma ha una Coppa Disciplina peggiore

BURKINA FASO – PASSA SE:

  • vince contro il Kenya e la Guinea Bissau non vince contro il Gambia
  • vince contro il Kenya, la Guinea Bissau vince contro il Gambia ma ha una Coppa Disciplina peggiore

Ogni incontro della fase ad eliminazione diretta di Africa Cup Torino 2019 sarà disputato presso il Campo Lucento.

Programma 4° weekend Africa Cup Torino 2019

Sabato 29 giugno, presso il Centro Sportivo Italiano Impianto Bosso, e domenica 30 giugno, presso il Campo Lucento, si disputeranno sei partite valevoli per i gironi A, B e D. Questo il programma delle gare previste.

GRUPPO A

29/6, ORE 18.00: SIERRA LEONENIGERIA

30/6, ORE 15.00: ITALIAMAROCCO

GRUPPO B

30/6, ORE 16.30: SUDAFRICA SENEGAL

30/6, ORE 18.00: GHANA – EGITTO

GRUPPO D

29/6, ORE 15.00: GAMBIA – BURKINA FASO

29/6, ORE 16.30: KENYA – GUINEA BISSAU

Programma 3° weekend Africa Cup Torino 2019

Sabato 22 e domenica 23 giugno si disputeranno, presso il Campo Orione Vallette, sei partite valevoli per i gironi A, B e C. Questo il programma delle gare previste.

GRUPPO A

22/6, ORE 15.00: NIGERIAITALIA

22/6, ORE 16.30: MAROCCOSIERRA LEONE

GRUPPO B

22/6, ORE 18.00: SENEGALGHANA

23/6, ORE 15.00: EGITTOSUDAFRICA

GRUPPO C

23/6, ORE 16.30: COSTA D’AVORIOMALI

23/6, ORE 18.00: GUINEA LIBERIA

africa cup torino 2019

Programma 2° weekend Africa Cup Torino 2019

Sabato 15 e domenica 16 giugno si disputeranno, presso il Centro Sportivo Italiano Impianto Bosso, sei partite valevoli per i gironi B, C e D. Questo il programma delle gare previste.

GRUPPO B

15/6, ORE 15.00: SENEGALEGITTO

15/6, ORE 16.30: GHANASUDAFRICA

GRUPPO C

15/6, ORE 18.00: COSTA D’AVORIOGUINEA

16/6, ORE 15.00: MALI LIBERIA

GRUPPO D

16/6, ORE 16.30: GAMBIAKENYA

16/6, ORE 18.00: BURKINA FASOGUINEA BISSAU